网站首页 | 加为收藏 | 设为首页
今天是
网上办事
 
·在线咨询
    (提交问题请先注册登录会员)

在线咨询须知

    1本栏目接受个人和企业在国土资源法规、业务或办事程序等方面问题的咨询。本栏目答复是一种指导性意见 ,不具有法定效力。具体问题要通过法定途径(诉讼、复议、信访等)解决。
  2咨询前,请先浏览“群众信箱”和“在线咨询”已答复问题内容,看是否可以在里面找到答案。
  3本栏目接收到的咨询将会根据内容转发给相应部门,必要时通过您留下的联系方式给予答复,一般定期整理可公开浏览的回信在本栏目发布
  4不属于本栏目受理范围,栏目管理人员有权对此删改不答复,对能够确定受理单位的告知受理单位名称。
用户姓名: 答复时间:2017-09-13   咨询时间:2017-09-11   15100285670
咨询内容: 如何查询开发商五证是否齐全
答复内容: 您好,您所咨询的五证是指《建设用地规划许可证》、《建设工程规划许可证》、《建筑工程施工许可证》、《国有土地使用证》和《商品房销售(预售)许可证》,与国土部门相关的只有《国有土地使用证》,建议您到所在地国土局不动产登记中心查询。
用户姓名: 答复时间:2017-08-04   咨询时间:2017-08-03   xiaolei
咨询内容: 我想问一下永清县管家务乡僧垡头村,村委会说要收回村民的承包地,让签订合约,签订之后原来的承包合同就全部作废。不签订将失去全部土地的使用权,还说是全国统一收回的!请问一下是不是有这样的事?国家是否真的下达了这样的指令?
答复内容: 此项业务不属于我局受理范围之内,请咨询其他相关单位给予答复。
用户姓名: 答复时间:2017-07-11   咨询时间:2017-07-05   13910503179
咨询内容: 举报之后如何查看受理流程
答复内容: 请拨打土地违法热线12336确认查处进程。
用户姓名: 答复时间:2017-07-05   咨询时间:2017-07-02   shongshi
咨询内容: 按照上次公告,应该在2017-06-27日举行最后一次拍卖,由各竞买人报价一次。按照惯例,结果应该在6月27号晚或28号公告。可现在这么多天过去了,怎么没消息了?这办事效率是否太任性了?
答复内容: 以上两宗地成交公告信息已于6.27公告在我局门户网在成交信息栏目公告。
用户姓名: 答复时间:2017-07-06   咨询时间:2017-06-27   lftdj
咨询内容: 你好,我是安次杨税务乡前南庄村的村民,我家的宅基地土地使用证不知道什么原因一直都没有下发到手里,请问可以申请补办吗?
答复内容: 针对申请补办土地证的,经档案查询,如申请人确属合法权利人,需提供相关证明材料,经法定程序审批后,可依法为其办理不动产登记。
用户姓名: 答复时间:2017-06-15   咨询时间:2017-06-08   刘小京
咨询内容: 我想咨询一下固安县东湾乡大义尚村轻纺城征地多少钱一亩?
答复内容: 依据《河北省人民政府关于修订征地区片的通知》》(冀政发[2015]28号)文件规定,东湾乡大义尚村征地区片价为8万元/亩。
用户姓名: 答复时间:2017-06-14   咨询时间:2017-06-07   jianshan
咨询内容: 您好,请问香河县五百户镇的村民可以购买刘宋镇村民的宅基地吗,,买方已婚名下无宅基地,卖方名下有两套宅基地。都是农村户口,就是同县不同村,不知道是否属于同一集体经济组织成员。这种购买合法吗?能过户吗?
答复内容: 根据相关政策对该群众所咨询问题答复如下: 《河北省农村宅基地管理办法》第十四条规定:农村村民因继承等原因形成一户拥有二处以上宅基地的,多余的住宅应当转让。受让住宅的村民必须符合申请宅基地的条件,并依照本办法的规定办理宅基地审批手续。 《河北省农村宅基地管理办法》第七条规定农村村民符合下列条件之一的,可以申请宅基地: (一)因子女结婚等原因确需分户,缺少宅基地的; (二)外来人口落户,成为本集体经济组织成员,没有宅基地的; (三)因发生或者防御自然灾害、实施村庄和集镇规划以及进行乡(镇)村公共设施和公益事业建设,需要搬迁的。 因此,由于五百户镇村民与刘宋镇村民不属于同一集体经济组织,所以此次行为不符合宅基地申请和转让审批条件,不能办理过户手续。”
用户姓名: 答复时间:2017-06-12   咨询时间:2017-06-06   cafa163
咨询内容: 我新领的不动产证上的用途写成地下室了。我们一栋楼有一大部分都是这个问题,有一位已经去廊坊国土局改了,但是改的方式在原来的证上用途的位置手改盖章,这种方式合法吗?影响以后的使用吗?另外他那个改的时候字还写错了,办理的人说没事,请问,会有问题吗?我希望的是换新本,有可能吗?还是政府规定就是换不了新本,就得手改呢?
答复内容: 答复意见:经市不动产登记中心调查,由于不动产登记系统进行更新调试,导致个别不动产权证上用途打印错误,现中心已协调相关软件开发公司升级系统,避免出现类似问题。 针对该问题,中心工作人员已经联系咨询人,通过询问情况,其不动产处于抵押状态,无法进行更正登记,待其贷款还清,到中心办理抵押注销登记后,可再进行更正登记,更换证书。如果申请人在抵押未注销时,仍然要求对其错误进行更正,可以到市不动产登记中心申请,由工作人员在错误事项处手改,并加盖专用章,改后的证书具有同等法律效力,不影响使用。
用户姓名: 答复时间:2017-04-28   咨询时间:2017-04-24   649378695
咨询内容: 您好,我是安次区葛渔城镇村民,我家兄弟两人均已结婚,算上父母孩子共10口人,但是名下均没有宅基地,去大队申请但是不批,这件事要找谁解决
答复内容: 按照《河北省土地管理条例)第五章第五十一条规定:农村村民需要使用本村集体所有土地的,有村民提出用地申请,村民会议或者村民代表会议讨论同意,经乡级人民政府审核,报市、县人民政府批准。
首页 上一页 [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10]  下一页 尾页
转到  页
地址:河北省廊坊市广阳道39号国土资源大厦 065000 联系电话:0316-2237138
主办:廊坊市国土资源局 维护单位:廊坊市国土资源局信息中心
Copyright © 2015-2016 All Rights Reserved 版权所有,未经授权,禁止转载 冀ICP备13017005号

冀公网安备 13100102000003号