网站首页 | 加为收藏 | 设为首页
今天是
群众信箱
 
·群众信箱
    (提交问题请先注册登录会员)

群众信箱使用须知

    1、请您自觉遵守中华人民共和国宪法和法律。
  2欢迎您对廊坊市国土资源的工作提出意见或建议,或者就国土资源有关法律、法规和政策问题进行咨询。
  3、您应对来信内容的真实性、客观性负责,信中不要有造谣、诽谤、攻击他人的内容和言论。否则,您将承担由此而引发的一切法律责任。
  4、请您不要发表任何形式的广告和推介企业产品或服务等内容。
  5、请您真实、准确地填写联系方式信息,以便与您联系,我们将依法保护您的隐私权,保守您个人信息秘密。
  6、您的联系方式信息如不真实、不准确,系统将不予接受无法受理。
用户姓名: 答复时间:2017-10-16   咨询时间:2017-10-13   拐幺儿
咨询内容: 领导您好,请问蓝爵世家开发商华成房地产有没有向您那里递交办理土地证的资料
答复内容: 截至目前,未收到过华成房地产开发有限公司办理“土地证”的申请。
用户姓名: 答复时间:2017-09-29   咨询时间:2017-09-27   wmzz
咨询内容: 同志您好,我是廊坊经济技术开发区梨园村村民,关于最近村委会让我们去签订拆迁协议,但是我们就知道宅基地的补偿是每人25万55平米,过渡费给两年,其它的比如安置房在哪?什么时间能给我安置却不给我们答复,《关于进一步做好维护被征地农民合法权益有关工作的意见》省政府要求,严格履行征地程序,提高征地工作透明度。要求在征地实施过程中,要按照征地程序规定,通过政府公告、门户网站和在被征土地所在村、组张榜公布等形式,将征地审批、补偿标准、安置途径、征地调查及补偿结果等有关事项,及时告知被征地农村集体经济组织、农户和其他权利人,主动接受群众监督。我想问一下,关于我村的这种情况我们该怎么办?其实我们也愿意拆迁,改善我们居住环境,还配合政府工作,只是这样没有保障我们怎么敢去签协议呢?
答复内容: 具体安置房等事宜咨询廊坊开发区城中村改造领导办公室。目前没有进行土地征收程序,待实施土地征收程序,将依法依规进行公告。
用户姓名: 答复时间:2017-09-26   咨询时间:2017-09-19   wmzz
咨询内容: 请问开发区梨园村是政府拆迁吗?有征地批文和征地公告吗?
答复内容: 村庄拆迁的主体为村党支部和村民委员会,政府进行监督指导。目前没有进行土地征收程序。
用户姓名: 答复时间:2017-09-26   咨询时间:2017-09-18   kaerjialilu
咨询内容: 您好,我是开发区麻营村村民,我村目前正在拆迁,请问是否进行了前期征地批复,规划审批?
答复内容: 经查,没有进行土地征收程序。
用户姓名: 答复时间:2017-09-22   咨询时间:2017-09-16   1174182737
咨询内容: 领导您好,我是固安县牛驼镇门铁营村村民田会军。我家一块四亩半的责任田坐落于村东头公路南在99年二轮土地延包时村委会发包给我已经发证,(当时我们这里应该是基本农田保护区)但在2002年底时,村里找我说要用这块地,因为还有其他的承包户,村领导和我说别人都答应调整了就差我没答应了,当时没说怎么补给我地。只是口头上说怎么补给别人就怎么给我,补地时给我四亩,说我的地少了点让我少交点农业税,事情当时就这样了。可是村里从此再也没找我签任何形式的合同、协议以及土地调整变更的手续。我以为村里一视同仁的办理此事,直到这次土地确权才知道补给别人家的地是一亩补二亩的。村里收回的地当时就以不同位置不同价格,以抓阄的形式卖给本村村民的,村里的做法是否存在不当或者是违法的,是否已经侵害了承包方的合法权益,以及应得的利益。还有我现在要维权是否以过了法律时效期如果是我应该怎么办?谢谢
答复内容: 您好,您所咨询的问题已转固安县局并通过群众信箱进行了答复,答复如下:农村承包地事宜属农业部门业务范围,建议咨询农业部门。
用户姓名: 答复时间:2017-09-15   咨询时间:2017-09-11   524887915
咨询内容: 请问位于永清县城东侧的蓝山郡小区的征地用途是工业用地吗?
答复内容: 经永清县局核实,蓝山郡小区的征地用途为工业用地。
用户姓名: 答复时间:2017-09-14   咨询时间:2017-09-08   1174182737
咨询内容: 领导您好,我是固安县牛驼镇门铁营村村民田会军。我家一块四亩半的责任田坐落于村东头公路南在99年二轮土地延包时村委会发包给我已经发证,(当时我们这里应该是基本农田保护区)但在2002年底时,村里找我说要用这块地,因为还有其他的承包户,村领导和我说别人都答应调整了就差我没答应了,当时没说怎么补给我地。只是口头上说怎么补给别人就怎么给我,补地时给我四亩,说我的地少了点让我少交点农业税,事情当时就这样了。可是村里从此再也没找我签任何形式的合同、协议以及土地调整变更的手续。我以为村里一视同仁的办理此事,直到这次土地确权才知道补给别人家的地是一亩补二亩的。村里收回的地当时就以不同位置不同价格,以抓阄的形式卖给本村村民的,村里的做法是否存在不当或者是违法的,是否已经侵害了承包方的合法权益,以及应得的利益。还有我现在要维权是否以过了法律时效期如果是我应该怎么办?谢谢
答复内容: 农村承包地事宜属农业部门业务范围,建议咨询农业部门。
用户姓名: 答复时间:2017-09-18   咨询时间:2017-09-07   小王
咨询内容: 您好。我今年29岁。家里还有个弟弟,我查了相关法律。应该早就分我宅基地了,但是我父亲去申请了好几次也没申请下来,后来村里好多人都自己盖了,我家要盖的时候村里不许,现在面临拆迁改造的问题,我应该怎么解决这个事情?我家杨税务乡后南昌的
答复内容: 一、拆迁改造问题的相关政策咨询当地政府及所在村街。 二、按照现行规定,符合申请条件的应当向廊坊市审批局提出宅基地申请、审批。 按照《河北省农村宅基地管理办法》第七条规定:农村村民符合下列条件之一的,可以申请宅基地: (一)因子女结婚等原因确需分户,缺少宅基地的; (二)外来人口落户,成为本集体经济组织成员,没有宅基地的; (三)因发生或者防御自然灾害、实施村庄和集镇规划以及进行乡(镇)村公共设施和公益事业建设,需要搬迁的; 第八条规定:农村村民需要使用宅基地的,应当向村民委员会提出申请,由村民委员会公布并提交村民会议或者村民代表会议讨论。经讨论同意并公布后,逐级报乡(镇)土地管理机构、县(市)土地行政主管部门审核和县(市)人民政府审批。县(市)人民政府批准后,村民委员会应当公布批准使用的宅基地。 第九条规定:农村村民有下列情形之一的,不予批准使用宅基地: (一)年龄未满十八周岁的; (二)原有宅基地的面积已达到规定标准或者能够解决分户需要的; (三)出卖或者出租村内住房的; 第十三条本省依法实行农村村民一户一处宅基地制度。 农村宅基地的面积按照下列标准执行: (一)人均耕地不足一千平方米的平原或者山区县(市),每处宅基地不得超过二百平方米; (二)人均耕地一千平方米以上的平原或者山区县(市),每处宅基地不得超过二百三十三平方米。
用户姓名: 答复时间:2017-08-24   咨询时间:2017-08-19   taishan
咨询内容: 我买了荣盛阳光馨宛商住楼的一个小商铺,交了首付,但不知此项目是否合规,五证齐全。如果合规我会进一步投资。否则考虑撤出来。不合规投了也是打水漂,象我这种工薪阶层挣钱很不容昜,都是省吃俭用省下的线,所以需要明明白白投资,真有收益才会干,至少別血本无归。
答复内容: 您好,因管理职能分工,建议您咨询住房保障和房产管理部门。
首页 上一页 [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10]  下一页 尾页
转到  页
地址:河北省廊坊市广阳道39号国土资源大厦 065000 联系电话:0316-2237138
主办:廊坊市国土资源局 维护单位:廊坊市国土资源局信息中心
Copyright © 2015-2016 All Rights Reserved 版权所有,未经授权,禁止转载 冀ICP备13017005号

冀公网安备 13100102000003号